Шановні відвідувачі сайту! Якщо Ви маєте інформацію про наших випускників, які досягли певних успіхів, з метою поповнення даної сторінки просимо Вас надсилати відомості на e-mail:sch8@kharkivosvita.net.ua

Наши выпускники- наша гордость

Байер Валерия

выпускница 2000 года, золотая медалистка,

тренер чемпионки Украины по художественной гимнастике

/Files/images/Байер.jpg

Впервые в истории харьковской художественной гимнастики Маша Мулик, воспитанница В. Байер, вошла в финал чемпионата Украины

/Files/images/Байер Вал.jpg

Вернигора Владимир Олексеевич

выпускник 1990 года, серебряный медалист,

профессор Таллинского университета по международному праву и дипломатии

/Files/images/Вернигора 1.jpg

( воспоминания к 60-летию школы, 2013 г.) " ... Первый школьный день помню, как сейчас. Получил класс с буквой «В», которая по-пелевински логически сливалась с собственными именем и фамилией. Учительница – Людмила Ивановна Черняк – была красива и задорно-курноса…Мария Васильевна Кочетова и Ирина Викторовна Романеева сделали свое дело элегантно и профессионально. Начали, как водилось тогда, с «сына полка», зато закончили, как нужно было, Булгаковым и Мандельштамом…До сих пор вспоминаю авторский вечер гениального Бориса Чичибабина, только для нас, школьников 8-ой школы. «У Бога в каменной шкатулке есть город серой штукатурки…»
...История. Этот предмет ворвался в школу с Меделяевым (не путать с Менделеевым). Рукописный текст Владимира Николаевича было, конечно, не разобрать. Но кто обращает внимание на доску, когда реинкарнированный Остап Бендер в облике историка раскрывает перед классом концепцию времени, и это время можно даже «потрогать» руками. Это же так классно понять время декабристов, благодаря песне Розенбаума! «Метелью белою, сапогами по морде нам,… Что же те делаешь с нами, Родина?"
...Украинский язык, как предмет, начался с Татьяны Ивановны, с мамы. Мамочка моя, с тебя вообще началось все на этом свете… «Ти водила мене...» – сказав би Павличко. І не тільки мене, а ще й мою чарівну сестру. Водила не за шкільними медалями, які ми, доречі, отримали правдиво. Просто ми завжди знали, де є кабінет за номером 32. Далі була Наталія Василівна Бут-Гусаїм та її вкрай важлива фраза, що «українська мова має бути державною». Почалась друга половина шалених і таких цікавих 80-х.
...Для Зои Степановны мы, по-моему, были слишком взбалмошными. Спасибо ей, что не сильно нас ругала за всякие всякости. Химией рулили Лидия Андреевна Бирюкова и, конечно же, сам Менделеев (не путать с Меделяевым). Нельзя не вспомнить очень любимую географию – Полина Матвеевна, Наташа Чиркова и Ира Юрченко, которой, к сожалению, уже нет. География расширила горизонты. Мельбурн и Аделаида стали казаться досягаемыми. Побывать там? А почему бы и нет?! Вышло все делом времени… Гонг Конг, Корея, Сингапур, Макао, Таиланд, континентальный Китай, Грузия, Австралия, Швеция, Латвия, Турция, Литва, Россия, Финляндия, Эстония, Катар, Германия и, конечно же, совсем родная Новая Зеландия, то есть Земля Длинного Белого Облака.
...Еще о великой Музыкантовой. Ольга Ивановна… Очень киевская, очень, по крайней степени своей интеллигентности, честная… От забытого слова «честь». «Все есть число», – повторяла она вслед за Пифагором. И добавляла от себя: «Тебе пригодится математика…» Все верно, так и случилось. Более того, математика меня просто спасла, когда далеко за морями-океанами пришлось осваивать новую профессию. Кстати, несколько дней назад, когда моя 11-летняя дочь Маргарет задал вопрос о числах Фибоначчи, я почему-то подумал о Вас, милая Ольга Ивановна.
...Напоследок хочется вспомнить Юрия Павловича Тиховского, ушедшего от нас так рано. Он бережливо, по-академически, относился к нашим бесшабашным душам. Я во многом перенял его лекционный стиль – открытый, но не панибратский; свободный, но не хаотичный; работающий сначала на «мудрость», а уже потом на «знания».
...Жаль, что нет возможности толком вспомнить всех, которые того достойны. Несколько отдельных секунд, фраза, жест – все это подчас так важно… Убегать на другой этаж, чтобы не заметила Лариса Ивановна – это ведь тоже школа, не правда ли? Поездки в колхоз – как их забыть? Да, и зачем забывать такое? Эти листочки бумаги повернули назад временной ход, обратно, почти по-аджубейски, в «те 10 лет». Было круто! На изломе многовекторных перемен, под шум падающей империи, по пути в новое тысячелетие. Хорошо, что ТЕ 10 ЛЕТ БЫЛИ; иначе не было нас таких, какие мы есть сейчас. Спасибо и с праздником!

Деревянко Сергій Павлович,

випускник 1973 года,

1980-2000 г.г. - командир отделения пожарной части №1 г. Харькова.

Единственный в Украине, кому вручено 3 медали "За отвагу на пожаре"

/Files/images/Medal_for_Bravery_in_Fire_Fighting.jpg

Ляхович-Зверева Евгения Александровна, выпускница 1987 г.,

2007-2012 г. - директор Харьковской общеобразовательной школы №8,